Anmelden | Sitemap | Impressum | Suche

Aktuelles
AGs und Betreuung
Eltern
Europaschule
Fahrten und Austausche
Formulare
Förderung
Kontakt
Kooperationen
Lehrer
Mensa
Presse
Schule
Anfangszeiten
Anmeldung zum Stadtgymn.
Geschäftsverteilungsplan 2018/19
Handyregelung
Hausordnung
Müllkonzept
Termine Schuljahr 2018/19
Schüler
Unterricht
Veranstaltungen
Wettbewerbe
Lernplattform
Sie befinden sich hier: Schule / Geschäftsverteilungsplan 2018/19 / 

Geschäftsverteilungsplan 2017 - 2018

   
Koordinationsaufgaben
 
Stufen- und Fachkoordination
 
Erprobungsstufe Frau Brinkmann, Frau Pagnotta
Mittelstufe Herr Dr. Kamp
Oberstufe Herr Reuter
   
Verschiedene Bereiche
 
Begabungsförderung Herr C. Paul
Bilingualer Zweig Frau Adelt, Frau Rosa
CertiLingua Herr Reuter
Durchgängige Sprachförderung Frau Schnoor
Europaschule Frau Schnoor, Frau Kage, Herr Brockmann, Herr Reuter, Frau Rosa
Fahrtenprogramm Frau Rosa
Förderkonzept, individuelle Förderung SEK I Frau Bruns
Förderkonzept, individuelle Förderung, SEK II Frau Schnoor
Lernberatung Frau Bruns
Lernstand Herr Dr. Kamp
Studien- und Berusforientierung Herr Schüte, Herr Brockmann
Tag der offenen Tür Frau Brinkmann
Übergänge Grundschule-Gymnasium Frau Brinkmann
Übermittagbetreuung Herr C. Paul
Wettbewerbe Frau Thiel
   
Fachschaftsvorsitzende und Fachbereiche
 
Biologie Frau Tölke, Frau Clark
Chemie Frau Marx
Deutsch Frau Wiegelmann, Frau Schmiedeskamp
Erdkunde Herr Schmoranz
Englisch Frau Schnoor, Frau Adelt
Erziehungswissenschaften Frau Wöhler
Französisch Frau Schmidt-Ostmeier
Geschichte Herr Müller
Informatik Frau Löffler
Kunst Frau Budde, Frau Giesen
Latein Frau Thiel
Mathematik Frau Kleeschulte
Musik Herr Schmidt
Physik Herr Thill
Philosophie Frau Dr. Brüggemann
Politik/Sozialwissenschaften Herr Schüte
Religion Herr Gärtner, Frau Dr. Eberhardt
Spanisch Frau Mettjes
Sport Frau Pagnotta
Deutsch als Fremdsprache Frau Clark, Frau Kage
MINT Herr Dr. Kamp
   
Leitungs-, Verwaltungs-, Organisationsaufgaben
 
Berufsberatung, Praktikum Herr Schüte
Bibliothek und Selbstlernzentrum Frau Bruns
Übermittagsbetreuung Frau I. Tiemann
   
Lehrerausbildung
 
Ausbildungsbeauftragte Frau S. Paul
Betreuer Praxissemester Herr Müller
Betreuer Praktikanten Frau Pagnotta
Ausbildungsbetreuer wechselnd
   
Jahrgangsstufen - Leitungen
 
Q2 Frau Rosa
Q1 Frau Wöhler
EF Frau Schnoor, Frau Adelt
   
   
Verschiedene Aufgaben
 
Air Vivant Herr Ernst
Banda Prima Frau Wortmann
Beratungslehrer Herr Schüte
Berechnung Entlastungspunkte BBM Frau van Schwamen
Chor I Frau Schmidt-Ostmeier
Chor II Herr Schmidt
DELE Frau Mettjes, Frau Wolf
DELF Frau Bruns
Gleichstellungsbeauftrage Frau Rosa, Frau Adelt
Jugend forscht Herr Thill
Kooperation Ecclesia Herr Brockmann
Kooperation Musikschule Frau Wortmann
Kooperation Sparkasse Herr Brockmann
Kooperation Stadtbücherei Frau Wiegelmann
Kooperation Theater Frau Wiegelmann
Kooperation VHS-Detmold, Tastschreibkurs Frau Schmidt-Ostmeier
Kooperation Weidmüller Herr C. Paul
Mensa-Kontakt Frau van Schwamen
Orchesterfahrt Frau Wortmann
Rechtschreibdiagnostik Frau Brinkmann, Frau Bruns, Frau Schnoor
SAM-OWL Herr Dr. Kamp
Sanitätsdienst Frau Wöhler
Schülerlädchen Herr Profillehrer Wirtschaft und Gesellschaft Stufe 5
Schulbuchausleihe Frau Mettjes, Frau Schmiedeskamp, Herr Gaese
Sprachkompetenztests Übergang Oberstufe Frau Schnoor
Schreibbüro Facharbeiten Frau Schnoor
Schulsozialarbeit Frau L. Paul
SV-Lehrer Frau Rüsing, Frau S. Thiemann
TNF Frau van Schwamen, Frau Pagnotta
Tutorenring Herr Schmoranz
Verkehrserziehung Herr Nulle